Проктология

Проктология – специальный раздел гастроэнтерологии, занимающийся профилактическими и лечебно-диагностическими вопросами заболеваний толстого кишечника, заднего прохода и параректального пространства. Наиболее часто в проктологической практике встречаются воспалительные болезни толстого кишечника и расстройства его двигательной функции. Не редки доброкачественные новообразования, а также злокачественные онкологические заболевания толстого кишечника. Особенностью течения многих проктологических заболеваний является наличие довольно длительного скрытого малосимптомного периода.

proktologia_bolezni.jpg 

Общая протяженность толстого кишечника составляет от 1,5 до 2 метров. В нем скапливаются остатки пищи, слизь, микробы, отмершие клетки слизистой оболочки и происходит формирование каловых масс. Толстый кишечник включает в себя слепую, ободочную (восходящую, поперечную и нисходящую), сигмовидную и прямую кишку. Конечная часть прямой кишки завершается заднепроходным отверстием, которое окружено параректальной клетчаткой. Различные поражения этой обширной зоны пищеварительного тракта составляют большую группу заболеваний, которые лечат специалисты-проктологи.

Наиболее частыми причинами развития проктологических проблем служат запоры, малоподвижный образ жизни, особенности питания (злоупотребление острой, мучной, жирной пищей, алкоголем), беременность и роды, стрессы, врожденные аномалии развития, травмы. Они ведут к воспалению кишечника, нарушению его моторной функции и микрофлоры, травматизации слизистой оболочки, расширению вен дистального отдела кишечника. Так возникают заболевания толстой и прямой кишки, заднего прохода: колит, криптит, папиллит, парапроктит, анальные трещины, геморрой, дисбактериоз, полипы и кондиломатоз прямой кишки и анального канала, эпителиальный копчиковый ход и др.

Общими проявлениями проктологических заболеваний являются боли в животе, дискомфорт и зуд заднего прохода, понос или запор, прокталгия, наличие крови в кале, слизисто-гнойные выделения из заднего прохода.

Деликатность проблемы и чувство стыдливости приводит к тому, что многие пациенты предпочитают длительное время терпеть и не обращаются за медицинской помощью. А между тем, проктологические заболевания причиняют физический и психологический дискомфорт и могут привести к серьезному поражению организма в целом. Наиболее опасными последствиями заболеваний толстой кишки, прямой кишки и заднего прохода являются вовлечение в патологический процесс органов мочеполовой системы и верхних отделов пищеварительного тракта, гнойно-септические осложнения. Многие проктологические заболевания служат фоном для развития злокачественных новообразований. Поэтому визит к проктологу следует нанести при появлении первых подозрительных симптомов.