Что нужно знать, чтобы человек мог быть здоровым и полным сил и умел самостоятельно управлять своими защитными силами.

Что нужно знать, чтобы человек мог быть здоровым и полным сил и умел самостоятельно управлять своими защитными силами.

Невролог-рефлексотерапевт, к.м.н. Хегай М.М.

Ведущие информационные агенства, сообщают в новостях о распространении нового штамма Коронавируса 2019–nCoV (уханьский коронавирус), который является реальной опасностью для каждого живущего человека. Параллельно говорят о вспышках гриппа.

Ежедневно кто-то заболевает ОРЗ, которое может осложниться различными заболеваниями. В осенне-зимний период, по словам академика РАМН Жданова В.М., эта группа респираторных заболеваний является «Фоновым шумом», на котором часто развиваются эпидемии гриппа. Но это далеко не «фоновый шум» – это большая группа ОРЗ, вызываемая более 200 видов вирусов, и более 50 видов разных бактерий.

В 70-80г.г. была разработана, апробирована и внедрена по всей стране, система антивирусной защиты человека и высших животных (Авторское свидетельство СССР №793577 “Способ профилактики и лечения острых вирусных заболеваний и их осложнений” и №1114420 “Способ развития и поддержания адаптационных реакций организма” Патенты РФ с декабря 1992г. (автор А.А. Уманская).

Методические рекомендации МЗ СССР “Профилактика и лечение острых вирусных респираторных заболеваний и их осложнений методами рефлексотерапии” .(Авторы: Уманская А.А., Кетиладзе Е.С., Князева Л.Д.. Хегай М.М.и др., 1985г.).

Государственным Комитетом СССР по делам изобретений и открытий эти изобретения отнесены к числу важных для народного хозяйства страны” и отмечены Золотой медалью ВДНХ СССР в 1984г.

Разработанный метод, даёт возможность в достаточно короткий срок обучить каждого человека (начиная с 4-5 лет) навыкам ежедневного самоконтроля за возникновением нарушений в биологически активных зонах (БАЗ) кожи и своевременно устранять их.

Сущность метода заключается в воздействии на БАЗ кожи, в области грудины, шеи, лица и рук, которые связаны с важными регуляторами деятельности всего организма.

Воздействие на эти зоны повышает защитные свойства слизистых оболочек носа, глотки, гортани, трахеи, бронхов и др. органов человека.

Через 5-10 минут организм начинает вырабатывать свой собственный интерферон, который гораздо эффективнее любых лекарственных средств.

Этот метод очень легко освоить взрослым и детям.

В профилактических целях воздействие необходимо проводить 3-4 раза в день. На каждую зону воздействуют 3-4 секунды (9 круговых вращений по часовой стрелки и 9 - против часовой стрелки). Если вы обнаружили у себя или ребенка болезненную зону, то на неё надо воздействовать через каждые 40-60мин. В том же режиме (9 раз в одну строну – 9 в другую) до полного прекращения болевых ощущений.

statia_hegay1.jpg

Биологически активные зоны (БАЗ)

БАЗ 1. Связана со слизистыми трахеи, бронхов, а также костным мозгом. При воздействии на эту зону уменьшается кашель и улучшается кроветворение.

БАЗ 2. Регулирует иммунные процессы в организме. Повышается сопротивляемость к инфекционным заболеваниям.

БАЗ 3. Контролирует химический состав крови, и одновременно контролирует иннервацию гортани, в следствии чего улучшается голос.

БАЗ 4 – 5. Связаны с нервными шейными узлами, регулирующими тонус сосудов головы и всего организма.

БАЗ 6. При воздействии на эту область улучшается кровообращение слизистой полости носа и гайморовой полости вследствие чего дыхание становиться свободным, улучшается настроение.

БАЗ 7. При воздействии на эту зону проходит головная боль и улучшается зрение.

БАЗ 8. При воздействии на зону уменьшаются или исчезают головокружения, боли и шум в ушах.

БАЗ 9. Руки человека через шейные симпатические узлы (ганглии) и нервы шеи связаны со всеми органами.

Во время пальцевого точечного воздействия происходит раздражение рецепторов, импульсы от которых приходят в головной и спинной мозг, вызывая одномоментную активацию всех важнейших нейроэндокринных образований и связанных с ними органов. Таким образом, проводится направленная регуляция деятельности нервной, эндокринной, иммунной и сосудистой систем, что приводит к нормализации деятельности всего организма, и, в первую очередь, тех регуляторов жизнедеятельности организма, с которыми они тесно связаны.

За счёт этого возникает быстрый профилактический или оздоравливающий эффект.

Как показала моя многолетняя практика врача, под влиянием респираторной инфекции, после перенесённого заболевания ОРЗ, со временем возникают различные нарушения: боли в шейном, грудном и др. отделах, головокружения, головные боли, снижение слуха и зрения, шум в ушах, пошатывание при ходьбе, парастезии, анемии, боли в верхних и нижних конечностях, боли в области сердца, желудка, кишечника вегетативного характера и т.д., с которыми больные ходят по разным кабинетам.

Так как вышеуказанные зоны эмбриогенетически, анатомо-топографически связаны со всеми органами и системами нашего организма, в случае не понимания причины появления выше указанных жалоб и того, что происходит в организме, необходимо прийти на консультацию к рефлексотерапевту, который зная все эти связи, сможет своевременно обнаружить БАЗ, утратившие свои защитные свойства, поможет восстановить их работу и нарушенные связи в организме.

В кабинете рефлексотерапевта вы можете уточнить всю интересующую вас информацию по этим вопросам.

Будьте к себе внимательны. Берегите здоровье.