РЕАБИЛИТАЦИОННО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС

Рефлексотерапевт  это врач, который лечит различные заболевания при помощи стимуляции рефлексогенных зон и биологически активных точек, воздействуя на них пальцами рук, специальными иглами или используя физиопроцедуры.

reabilitatsia1.jpg
 Рефлексотерапия – древний метод локального воздействия на биологически активные точки человека с целью получения местного или общего ответа организма. С целью воздействия на точки используются иголки, банки, полынные сигары и т.п.

Точки акупунктуры – это своеобразное скопление нервных окончаний, сосудов и соединительной ткани, раздражение которых вызывает активацию обменных процессов, регулирующих деятельность отдельных органов и их систем. Таких точек на теле человека насчитывается порядка 6 сотен, и раздражение каждой из них или определенного набора точек может по-разному повлиять на состояние здоровья человека.

Применяя рефлексотерапию в лечении, можно эффективно укрепить жизненные функции организма, исправить нарушения, которые вызвала болезнь, а также не допустить возникновение других заболеваний. 

Воздействие на рефлекторные точки организма специалист оказывает множественными, имеющимися в его распоряжении методами. Посредством их реализации оказывается влияние на ЦНС, раздражение кожных рецепторов, что в конечном итоге положительным образом отражается на функционировании органов и систем.

В нашем медицинском центре мы можем предложить: 

  • иглоукалывание;
  • рефлексотерапия;
  • акупунктура 

Разные названия метода лечения с использованием активных точек на энергетических меридианах, по которым движется жизненная энергия Ци. Нарушение равномерно текущей энергии провоцирует возникновение болезни.

Иглорефлексотерапия меняет в положительную сторону все процессы, протекающие в организме: давление крови, метаболизм, тонус мышц и состояние нервной системы. Иглоукалывание стимулирует резервные силы организма и помогает самостоятельно справиться с патологическими процессами, улучшает вязкость и текучесть крови, тканевой обмен, укрепляет сосуды, снижает вес, устраняет невралгические боли, повышает иммунитет.

И в этих фактах лучше всего убедиться на личном опыте. Изменится не только ваше повседневное самочувствие, но и качество жизни в целом.

Массажист - это специалист, использующий в качестве метода лечения техники и приемы массажа.

Массаж - это физиотерапевтическая процедура, которая заключается в механическом воздействии на организм через кожу. В массаж входят основные приемы, такие как поглаживание, растирание, разминание, вибрация и похлопывание. Такое воздействие на мышцы раздражает нервные окончания, которые, в свою очередь, посылают импульсы в мозг.


reabilitatsia2.jpg
   
В первую очередь массаж назначается, при проблемах с опорно-двигательной системой, так как при механическом воздействии основная нагрузка идет на мышцы и позвоночник. После проведения курса массажа уходят боли в проблемной области, мышцы становятся более эластичными, возвращается гибкость и подвижность.

Но массаж влияет не только на мускульную систему. Получаемый рефлекторный ответ влияет и на работу внутренних органов, улучшая их работу:
  • массаж не только улучшает самочувствие, он стабилизирует артериальное давление, нормализует сон и укрепляет естественные защитные функции организма. Доказано, что люди, регулярно проходящие курсы массажа, болеют гораздо реже. А если заболевания все же не удалось избежать, то оно протекает в гораздо более легкой форме;
  • укреплению иммунитета способствует и улучшение работы дыхательной системы. За счет того, что дыхание при массаже становится глубже, уходит скованность мышц грудного отдела, все внутренние органы лучше обогащаются кислородом;
  • помимо этого, происходит расширение кровеносных сосудов, за счет чего улучшается кровообращение, что в свою очередь положительно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. После сеанса массажа в разы увеличивается число капилляров поперечного сечения мышц. За счет этого облегчается продвижение крови по артериям и улучшается венозный отток. При этом подобные изменения происходят не только в конкретном массируемом участке тела, но и в отдаленных точках;
  • массаж благоприятно влияет и на обменные процессы в организме. После физического воздействия на кожные покровы не только улучшается снабжение тканей кислородом, но и убыстряются выведения продуктов распада и в первую очередь молочной кислоты;
  • незаменим массаж и при проблемах с пищеварительным трактом. Он стабилизирует его работу за счет рефлекторного улучшения перистальтики кишечника. Поэтому подобной физиотерапевтическое воздействие необходимо в первую очередь людям, страдающим запорами и другими нарушениями работы кишечника.
Массаж занимает первое место среди большого количества реабилитационных процедур. С его помощью можно воздействовать как на отдельные органы и проблемные участки, так и на весь организм в целом.

Вы можете  пройти любое комплексное лечение иглорефлексотерапии с процедурами массажа, что приводит разбалансированный организм в гармонию.