КАРДИОЛОГИЯ

Кардиолог – это врач, который выявляет и лечит болезни сердца и сосудов. Сердце и сосуды составляют единую сердечно-сосудистую систему, так как вместе они выполняют одну из важнейших функций – кровоснабжение организма. Нарушение работы одного отдела неизбежно приводит к нарушению работы другого. Кардиолог осуществляет диагностику, лечение и профилактику сердечно-сосудистых патологий. Врач-кардиолог также занимается восстановлением функций сердца, если они нарушаются при заболеваниях других органов.
 
Работа кардиолога заключается в следующем:

  • своевременно обнаружить и устранить факторы риска болезней сердечно-сосудистой системы;
  • предупредить развитие болезней сердца (первичная профилактика);
  • предупредить развитие осложнений при уже возникшей болезни сердца (вторичная профилактика);
  • выбрать подходящее лечение для конкретного больного;
  • периодически следить за состоянием больных, которые подверглись закрытому или открытому хирургическому вмешательству;
  • поддерживать состояние пациента в период реабилитация после инфаркта или операции. 

Мы предлагаем Вам комплексное обследование сердца и сердечно-сосудистой системы. Помимо проведения исследования наш специалист проведет расшифровку ЭКГ, результатов СМАД, Холтер-мониторинга и т.д.

Вы можете быстро пройти любое диагностического исследования и получить его результаты в день обращения. В случае выявления заболевания мы предложим Вам помощь терапевта, невролога и других специалистов. Качество любого лечебного процесса в первую очередь зависит от достоверного и полноценного диагноза. 

Один из самых простых и информативных методов исследования сердечной деятельности-электрокардиограмма (ЭКГ) - регистрирует электрическую активность сердечной мышцы и выводит информацию в виде зубцов на бумажную ленту.

ЭХО-КГ сердца - это ультразвуковой метод диагностики, позволяющий визуализировать анатомические особенности мышечного органа: состояние клапанов, самого миокарда и его сосудов, потому в основном методика выявляет пороки. Также приобретенные с годами нарушения. Например, при длительном повышении артериального давления. Вариантов множество. По сути это обычное УЗИ, только датчик используют для диагностики кардиальных структур.  Поскольку методика безопасна, ее используют многократно. Так часто, как того требует ситуация. Нет ни возрастных, ни иных серьезных ограничений. Хотя определенные противопоказания существуют.

Проведение электрокардиограммы (ЭКГ) базируется на измерении электрических потенциалов, которые возникают в сердце во время его работы. Эта методика позволяет обнаружить различные нарушения ритма, изменения характерные для метаболических патологий, гипертрофии различных отделов сердца и ишемической болезни сердца.

В то же время ЭХО-КГ сердца имеет ряд преимуществ: возможность оценки функционального состояния сердца; наличие тромбов в полости желудочков или предсердий; обнаружение недостаточности клапанов; оценка состояния перикардиальной полости; возможность обнаружение неспецифических морфологических заболеваний сердца; обнаружение тромбов; обследование состояния начального отдела аорты и легочных артерий.

kardiologia1.jpg

Одно из самых современных диагностик сердечной деятельности и здоровья это холтеровское исследование.  Свое название оно получило в честь Нормана Холтера, основателя данного способа диагностики. 

Холтеровское мониторирование ЭКГ или в народе просто "холтер" - это метод суточной, а иногда и более длительной регистрации электрокардиограммы. Данное обследование проводится с помощью небольшого прибора, от которого идут провода и электроды. Последние прочно крепятся к телу пациента.

Преимущество этого метода в том, что он направлен на изучение сердечной деятельности на фоне привычного для пациента образа жизни. Это не простая электрокардиография покоя, во время которой человек неподвижно лежит на кушетке. Главное показание для проведения суточной регистрации ЭКГ - это нарушение ритма сердца: аритмии, блокады, экстрасистолии и т.д.

СМАД это измерение артериального давления в течение суток специальным прибором (суточным монитором артериального давления) с определенным последовательным, запрограммированным интервалом времени днем и в ночное время. Нацелен на выявление причин, вызывающих нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, появление скачков артериального давления (АД). Суточное мониторирование позволяет уловить отклонения в течение дня, ночного времени суток, клинические признаки нарушений. Аппарат для СМАД имеет повышенную чувствительность, способен зафиксировать даже незначительные изменения.

Холтеровское мониторирование ЭКГ и СМАД (суточный мониторирование артериального давления) позволяют отразить полную картину, с высокой точностью поставить диагноз, выявить гипертонию.

kardiologia2.jpg