НАРКОЛОГИЯ-ПСИХИАТРИЯ

Психиатр – это врач, занимающийся терапией психических расстройств (группой симптомов и изменениями поведения, вызывающими душевные страдания и обусловленными нарушением деятельности психики).

Специалист психиатр может консультировать психически здоровых и больных людей, выписывать медикаментозные средства, проводить освидетельствование пациентов с целью определения степени здоровья психики и дееспособности.
Психиатр разбирается в психологии, неврологии, но не является психологом, неврологом или психотерапевтом.

Наркология является узкой специализацией психиатрии, которая изучает патологические зависимости от каких-либо веществ либо процессов

Психиатр-нарколог — это врач, который прошел подготовку по направлению наркология. Он занимается диагностикой и дальнейшим лечением зависимостей, а также сопутствующих психических заболеваний. Психиатр-нарколог работает со следующими зависимостями: алкоголизм; наркомания; токсикомания и тд

Поскольку сейчас в мире очень много соблазнов, находящихся практически в свободном доступе, в разы возрастает шанс развития пагубных привычек. К факторам влияния относятся:
• сигареты;
• алкогольные напитки;
• лекарственные препараты;
• наркотические вещества различной тяжести;
• компьютерные или азартные игры;
• еда
• работа.

Консультация психиатра-нарколога также потребуется при:
• затяжной депрессии с непреодолимой тягой к употреблению спиртных напитков;
• проявлениях агрессии или сексуальной распущенности к окружающим;
• желании либо попытках суицидальных действий;
• выходе из длительного запоя;
• необходимости реабилитационной терапии после самостоятельного отказа от пристрастий;
• потребности срочного устранения таких патологических процессов, как белая горячка, энцефалопатия, алкогольная эпилепсия и др.

В нашем медицинском центре психиатр- нарколог ведет прием-знакомится с анамнезом, проводит осмотр и анкетирование, дает заключение и ставит диагноз. При необходимости, направляет пациента на лабораторные исследования и консультации других специалистов. Врач-психиатр собирает жизненный анамнез, проводит диагностику, на которой выявляет причины возникновения заболевания, назначает медикаментозное лечение (при необходимости предлагает госпитализацию), осуществляет реабилитацию и адаптацию людей с ментальными нарушениями.


Доктор оценивает самочувствие пациента и подбирает необходимую дозировку лекарственных препаратов, чтобы вывести его из болезненного состояния. При отсутствии обострений опытному врачу удается эффективно снять абстиненцию, стабилизировать физическое здоровье и психическое состояние.
Люди, имеющие зависимость, часто скрывают это, полагая, что в любой момент могут самостоятельно бросить пить, принимать наркотики или играть. Это заблуждение. Помощь нарколога необходима, когда зависимый человек плохо себя чувствует, он вял или, наоборот, агрессивен или на фоне патологического влечения наблюдаются следующие симптомы:
• провалы в памяти;
• нарушения ясности мышления, концентрации внимания;
• бессонница;
• проблемы с координацией;
• расстройства речи;
• галлюцинации, бред, спутанность сознания;
• расширенные зрачки.

То, что алкоголизм излечим – давно доказанный и проверенный факт. Для этого необходимы лишь два фактора: искреннее желание пациента и правильно подобранный комплекс терапии. Если с первым проблем нет, то можно считать проблему решенной на две трети, так как квалифицированный специалист обязательно подберет правильную методику. Вот самые распространенные из них.

Кодирование. Пациенту вводят препарат, в составе которого содержится дисульфирам. Это вещество, при попадании в организм алкоголя, вызывает сильнейшие побочные действия: рвоту, тошноту, головокружения, снижение артериального давления, головные боли, судороги.

Гипноз. Психологическое кодирование имеет высокую эффективность, если человек легко поддается внушению. Его вводят в гипнотический транс, в ходе сеанса специалист внушает ему идею о вреде алкоголя и абсолютной бессмысленности его употребления. Согласно статистике, наиболее успешно этим способом лечится женский алкоголизм.

Подшивание. Напоминает первую методику, но эта оказывает более радикальное действие. Под кожу пациента внедряется капсула, содержащая действующее вещество. Проводится разъяснительная работа по поводу реакции лекарственного препарата с алкоголем. Обычно она вызывает тошноту и рвотный рефлекс. Чаще всего, после нескольких неудачных попыток употребления спиртных напитков, вырабатывается стойкое отвращение и избавление от зависимости.

Аппаратная терапия. Метод основан на устранении тяги к алкоголю с помощью воздействия различных аппаратов. Для его использования существует ряд противопоказаний, их выявляет нарколог на первом приеме или в ходе дальнейшего обследования. Возможно применение таких видов аппаратных процедур: мезодиэнцефальная модуляция, электроимпульсная терапия, биоакустическая коррекция, гипертермия, ТЭС-терапия, интракраниальная транслокация и др. Цель терапии – направленное влияние импульсов на отделы мозга и центральной нервной системы, отвечающие за пристрастие к алкоголю.

Подходящий вид терапевтического воздействия нарколог определяет, руководствуясь показателями диагностического исследования. На дальнейшем этапе лечения он может быть заменен на другой.

Формирование наркотической зависимости связано со структурными и функциональными изменениями центральной нервной системы. В связи с этим тягу к наркотикам можно рассматривать как болезнь головного мозга, разрушающую механизмы, которые отвечают за продолжение рода, контролируют и настраивают когнитивное, эмоциональное и социальное поведение человека.

Главным условием для избавления от этой привычки также является желание самого наркомана «завязать». Разработаны следующие методики и этапы лечения наркомании:
• медикаментозная терапия. Ее первостепенная цель – уменьшить проявление симптомов абстинентного синдрома в период отказа от наркотических средств. Стабилизация общего состояния производится за счет физиотерапевтических процедур, плазмафореза и др. Эти мероприятия очищают организм от токсинов и нормализуют обмен веществ.
• противорецидивная терапия. Лишь после полной детоксикации организма проводится кодирование больного. Комплекс препаратов блокирует влечение к наркотикам.
• реабилитация. Этот период может продолжаться от пары месяцев до нескольких лет. Реабилитационную программу зависимые проходят либо амбулаторно, либо в стационаре.

Лечение наркомании – это не только снятие физической зависимости, а колоссальная работа, направленная на устранение, в первую очередь, психологической тяги к наркотикам.
Многие недооценивают этот вид психологического пристрастия, как компьютерные или азартные игры наивно полагая, что игра –лишь средство снятия стресса, а иногда, возможность выиграть некоторую сумму. На самом деле всё намного серьёзнее, чем может показаться.
Эти заболевания стоят в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией, их также лечит психиатр-нарколог.
Лечение заключается в оказании психологической помощи, медикаментозной коррекции поведения, рефлексотерапии. Предполагается участие в тренингах, индивидуальных беседах, групповых реабилитационных программах.

Основная задача психиатра-нарколога – мотивировать пациента на выздоровление, совмещая его физическое состояние и психологические возможности с прописанными протоколами лечения данных заболеваний.
екст направления....