Гинекология

Гинекология представляет собой область клинической медицины, изучающую анатомические особенности, физиологические процессы, происходящие в организме женщины в различные периоды жизни, а также заболевания женской половой сферы, методы их распознавания, профилактики и лечения. Терапия и профилактика гинекологических болезней - это забота не только о женском здоровье, но и о материнстве, здоровье будущих поколений.

ginekologia_bolezni.jpg

Задачей гинекологии является охрана здоровья в течение всей жизни женщины. За последние годы некоторые гинекологические болезни «помолодели», поэтому развивается детская гинекология, изучающая анатомо-физиологические и патологические особенности детского и подросткового организма. Физиологию и патологию женского организма во время беременности, родов и послеродового периода изучает акушерство. Проблемой гормональных изменений в организме женщины, нарушения менструальной функции и вопросами климактерического периода занимается гинекологическая эндокринология.

Порой даже самые незначительные отклонения в женской физиологии могут оказывать значительное влияние на организм женщины. Со своей стороны, инфекционные, эндокринные, нервные и другие болезни могут спровоцировать заболевания женской половой сферы. Поэтому лечение гинекологических заболеваний порой требует привлечения других медицинских специалистов: маммолога, уролога, венеролога, онколога.

Не секрет, что здоровье  женщины - это залог ее семейного и материнского счастья, а также полноценной сексуальной жизни. Поэтому в современной гинекологии важную роль играет профилактика заболеваний женской половой сферы, вопросы контрацепции и планирования семьи. Профилактическое обследование у гинеколога 1-2 раза в год должно стать нормой поведения для каждой женщины. Применение современных и надежных методов контрацепции позволяет исключить вероятность наступления нежелательной беременности, а соответственно и ее искусственного прерывания. Сознательное и внимательное отношение к своему здоровью поможет женщине избежать многих гинекологических заболеваний и в дальнейшем испытать счастье рождения здоровых и полноценных детей.

Гинекологические заболевания можно разделить на несколько групп: заболевания воспалительного характера (аднексит, вульвит, вагинит, цервицит, эндометрит и т.д.); заболевания, вызванные гормональными изменениями (нарушения менструального цикла, поликистоз яичников, миома матки и др.); дистрофические, гиперпластические и опухолевые заболевания  (лейкоплакия, крауроз, эрозия шейки матки, кистомы яичникови т. д.). Каждое заболевание имеет свои клинические проявления, но наиболее характерными симптомами многих женских болезней являются боли внизу живота, патологические выделения из половых путей, нарушение менструальной функции.

В диагностике женских болезней сегодня широко применяются современные методики: лабораторные, ультразвуковые, эндоскопические, лапароскопические, позволяющие распознать заболевание в начальной его фазе и своевременно провести необходимое лечение.

Золотой стандарт гинекологии предполагает, что даже ощущающая себя совершенно здоровой женщина, минимум 1 раз в год должна пройти УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез и сдать цитологический мазок.