Флебология

Флебология представляет собой специализированный раздел сердечно-сосудистой хирургии, занимающийся изучением анатомии, физиологии кровообращения, а также заболеваний венозных сосудов, вопросами их профилактики, диагностики и лечения. Лечение заболеваний вен осуществляется в отделениях сосудистой патологии или флебологических центрах врачами-флебологами (греч. - phlebo - вена и logos– наука, знание).

flebologia_bolezni.jpg
  
Заболевания вен сегодня – одни из самых распространенных заболеваний сосудистой системы, это болезни молодых людей трудоспособного возраста, преимущественно от 25 до 45 лет. Несвоевременное лечение венозной патологии чревато грозными последствиями вплоть до инвалидизации и летального исхода.
Венозная система организма состоит из разветвленной сети вен – сосудов, по которым кровь движется от органов и тканей к сердцу и легким. При продвижении от нижних конечностей к сердцу кровоток преодолевает силу тяжести. Функцию насоса, выталкивающего кровь вверх по венам, выполняют сокращающиеся при ходьбе мышцы, а имеющиеся на внутренней оболочке вен клапаны препятствуют возвратному току крови. Дефекты венозных клапанов играют существенную роль в развитии заболеваний вен: варикозной болезни и ее последствий - хронической венозной недостаточности, трофических язв, тромбофлебита.

Симптомами заболеваний вен, требующими немедленного обращения к врачу-флебологу, служат усталость, тяжесть, судороги и боль в ногах, отеки, сосудистые расширения на ногах, появление участков изменения цвета и уплотнения кожи и подкожных тканей.

Для оценки степени расстройства венозного кровообращения и выбора дальнейшей тактики лечения проводится диагностика с помощью ультразвукового дуплексного сканирования и ультразвуковой допплерографии – современных высокоточных методов исследования состояния сосудов. В лечении венозной патологии применяются консервативные методы (медикаментозная и компрессионная терапия), безоперационные эндовазальные методы (лазерная коагуляция, склерозирующая терапия вен) и оперативные методы лечения.

В современной флебологии широкое распространение получили малотравматичные методики лечения заболеваний вен, основанные на применении эндоскопических, лазерных, радиочастотных технологий, позволяющие минимизировать осложнения и срок реабилитации после проведенного вмешательства. Своевременно начатое лечение позволяет добиться хорошего косметического результата, что особенно важно для женщин, страдающих заболеваниями вен нижних конечностей.