Маммология

Маммология - самостоятельный раздел медицины, изучающий строение молочных желез женщины, происходящие в них физиологические процессы, а также профилактику и лечение возникающих заболеваний молочной железы. Маммология взаимосвязана с другими медицинскими дисциплинами, изучающими организм женщины: гинекологией, эндокринологией, а также хирургией и онкологией.

mamologia_bolezni.jpg

Болезни молочных желез могут возникать у женщин в разные возрастные периоды. Наиболее опасным в отношении онкологической патологии молочных желез считается возраст старше 40 лет. Женщинам в этот период необходимо регулярно осуществлять самоконтроль груди, проходить ее рентгенологическое обследование и УЗИ.

Молочные железы женщины являются парными железами внешней секреции. Их главная функция в женском организме – лактационная, т. е выработка молока, обеспечивающая вскармливание грудного ребенка. Поэтому молочные железы по-другому называют грудными железами.

Как никакой другой орган, молочные железы испытывают на себе влияние всех процессов, происходящие в женском организме: менструальный цикл, беременность, лактация, менопауза – на все это грудь реагирует своими анатомо-физиологическими изменениями.

Несмотря на то, что большую часть жизни женщины молочные железы находятся «в покое», но как гормонозависимый орган, они претерпевают сложные изменения, обусловленные физиологией женского организма. И возникновение большинства заболеваний молочной железы связано именно с нарушениями гормонального фона.

Так, при эндокринных расстройствах в молочной железе могут возникнуть доброкачественные образования – мастопатия, киста и фиброма молочной железы. Их развитие нередко связано с абортами, а также воспалительными заболеваниями органов женской репродуктивной сферы, нарушающими гормональную функцию яичников и других желез внутренней секреции.

Заболевания молочной железы, ведущие к ее воспалению - маститу, развиваются, как правило, в период грудного вскармливания: это лактостаз и трещины соска.
Особую озабоченность маммологов-онкологов вызывает рост количества злокачественных опухолей (рака молочной железы). К их развитию предрасполагают травмы и воспалительные заболевания груди, аборты, половые инфекции, поздняя (после 35 лет) первая беременность и роды, эндокринные расстройства, вредные привычки, экология и наследственность.

Важную роль в предупреждении болезней молочной железы играет своевременное лечение генитальной патологии, соблюдение личной гигиены и правил грудного вскармливания, самоконтроль, регулярное посещение специалистов: гинеколога и маммолога.