Пульмонология

Пульмонология (лат. pulmo, logos – «учение о легких») является разделом медицины, изучающим заболевания органов дыхательной системы: легких, плевры, трахеи и бронхов, клинические проявления заболеваний, специфику диагностики, методы лечения и профилактики. В дыхательную систему входят не только воздухоносные пути, но и центральная нервная система, грудная клетка (грудинно-реберный каркас, межреберные мышцы, диафрагма), система кровообращения в легких. Поэтому в широком смысле в сферу компетенции пульмонологии входит также патология других органов грудной полости, морфологически и функционально связанных с органами дыхания.

pulmologia_bolezni.jpg 

К органам, исследованием и лечением которых занимается пульмонология, кроме легких относятся: сосудистые и нервные пучки корня легкого, лимфатические узлы, вилочковая железа, диафрагма и т.д. Основной функцией дыхательной системы является обеспечение газообмена в легких.


Профилактикой, диагностикой и лечением болезней легких и бронхов занимаются врачи-пульмонологи. Оперативное лечение болезней легких и других органов грудной полости проводят торакальные хирурги (от греч. thorax – грудная клетка).

Пульмонология имеет тесные связи с такими разделами медицины, как кардиология, аллергология, отоларингология, реаниматология и интенсивная терапия, онкология, трансплантология.

В рамках пульмонологии выделяется самостоятельное направление – фтизиатрия, областью изучения которой является диагностика, профилактика и лечение туберкулеза легких. Проблема распространенности туберкулеза является одной из наиболее актуальных в современной медицине.